"Родная земля, я в твоих песнях"

В Зириклинской сельской библиотеке прошел музыкально - поэтический час "Родная земля, я в твоих песнях", посвященная творчеству известной чувашской поэтессы Раисы Сарби, которая пишет и для взрослых, и для детей. Перу Р. В. Сарби принадлежат десятки книг, изданные на чувашском и русском языках (она прекрасно пишет и на русском, и на родном, чувашском языке).

Творчество Раисы Сарби уникально: в стихах для взрослых чувствуется активность и солнечность мировосприятия, энергия молодости, романтический и высокий порыв души, познающей мир в противоречиях - эти черты лирики Сарби не могут не покорять. В ее творчестве органично сосуществуют произведения для детей и для взрослых. Поэзия Раисы Сарби привлекает внимание и любовь детей и взрослых: говоря в стихах о родной земле и ее людях, поэтесса дарит читателям радость, будит воображение, воспитывает самые добрые и светлые чувства.
Ведущие: библиотекарь и клубный работник познакомили участников мероприятия с жизнью и творчеством поэтессы. Библиотекарь прочитала стихотворение Раисы Сарби "Магия чувашского костюма", которое она посвятила мастеру народных художественных промыслов Чувашской Республики Лизе Нухрат. Затем все вместе прослушали песни, написанные на стихи Раисы Сарби, поэзия которой очень многогранна. На стихи поэтессы чувашскими композиторами написано более 200 песен. Среди них такие песни, как "Прощание", "Вишневая ветка", "Цветы" и т.д.
Произведения Р, В. Сарби переведены на многие языки мира. За достигнутые успехи в литературной деятельности и активное участие в общественной работе Раиса Сарби удостоена высоких званий: заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат премии Чувашии им. М. Сеспеля, Всемирной премии поэзии тюркских народов им. Нежипа Фазыла .