Литературно-воспитательное развлечение "Праздник вредности" в Сухореченской сельской библиотеке

#ДеньЗащитыДетей
#СухореченскаяСельскаяБиблиотека

Лето - пора каникул, отдыха, новых приключений и путешествий. А это значит, что мы с вами будем больше гулять, играть и веселиться. Первый день лета – праздник. Называется он «День защиты детей». В этот день все люди земли показывают свое горячее стремление защитить детей от ужасов войны, от голода и болезней, и сделать так, чтобы все- все- дети на всей Земле были счастливы! Сухореченская сельская библиотека и Сельский дом культуры встретили сегодня детишек с летнего лагеря "Ромашка". Литературно-воспитательное развлечение "Праздник вредности" (по мотивам "Вредных советов" Григория Остера)  началось для непослушных детей , но и послушных детей мы тоже пригласили принять в нём участие. В этом нам помогли стихи Г. Остера.
Раньше учёные считали, что вредные советы можно давать только непослушным детям, которые всё делают наоборот. Услышит такой ребёнок вредный совет, сделает по-другому – и получится как раз правильно. Но недавно учёные догадались, что послушным детям вредные советы тоже нужны. Оказывается, на послушного ребёнка вредный совет действует как прививка от глупости.
Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя.
Детям были представлены портреты известных поэтов нашей страны, среди которых ребята должны были выбрать портрет Григория Остера. Под цифрой 1 – Маршак С.Я, под цифрой 3 –Некрасов А.Н., под цифрой 4 – Чуковский К. И., а портрет Г. Остера находится под цифрой 2. Детям было предложено прочесть вслух некоторые из вредных советов Георгия Остера, такие как:
Если ты не хочешь в школу,
То больным ты притворись:
За живот скорей хватайся
И за голову держись.
А когда оставят дома –
То от радости бесись.
Смех и удивление детей не было предела.

Так же мы устроили громкие чтения по произведению Г.Остера "Воспитание взрослых".
Прочли дети и вредные советы ребятам, посещающим театр.
А чтобы наши детишки правильно вели себя, с ними была проведена викторина по правилам этикета. Гости библиотеки ознакомились с такими науками, как - Наука КОНФЕТОЕДЕНИЕ – очень вкусная наука. Выполнили несколько упражнений из учебника по Конфетоедению.
Задание: развернуть конфету без помощи рук, замотанных в туалетную бумагу. Наука ВИЗГКУЛЬТУРА. Задание: кто громче завизжит. Наука ПАПАМАМАЛОГИЯ.
Задание: Назвать родителей по имени и отчеству. Очень весело провели сегодня время наши гости. А завершилось наше мероприятие раздачей сладких призов и стихотворением Г.Остера
Если вы врагов хотите
Победить одним ударом,
Вам ракеты и снаряды
Совершенно ни к чему.
Сбросьте к ним на парашюте
Книжку "Вредные советы"...
Через час враги, рыдая,
Прибегут сдаваться в плен.
Благодарим за помощь в организации праздника Главу сельского поселения Вдовина В. В.