«Путешествие по башкирским сказкам»

Башкиры - народ с богатым фольклорным наследием. Одним из наиболее древних жанров народного творчества являются сказки. В них отражается дух народа, его быт, образ жизни, национальный характер.

С целью закрепления знаний детей о башкирских народных сказках в Зириклинской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Путешествие по башкирским сказкам», приуроченный к Году культурного наследия народов Росси.
Библиотекарь, используя книжную выставку «В гостях у сказки», сделала обзор сборников сказок, познакомила с их жанрами. Во время мероприятия ребята услышали много удивительных сказок башкирского народа: «Медведь и пчелы», «Камыр - батыр», «Хитрая лиса», «Сказка о курае», очень интересные отрывки читали вслух, искали ответы на вопросы героев, а также рассказывали о своих любимых сказках. Говорили о дружбе, о добре и зле, смелости, честности героев прочитанных сказок и согласились тем, что важно следовать морали народных сказок – «совершай добро, и оно обязательно к тебе вернется». В заключение ребята нарисовали своих любимых сказочных героев.