«Твой след на земле»

В рамках Всемирного дня охраны окружающей среды Каныкаевская сельская библиотека подготовила и провела экологический сторителлинг «Твой след на земле». Участниками мероприятия стали младшая и старшая группы летнего пришкольного лагеря «Радуга». В начале мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. На фоне видеоролика «Экология и культура - будущее России», участники мероприятия услышали шокирующие факты пагубного влияния человека на окружающую среду. Далее, разделившись на две команды - «Росток» и «Ромашки», ребята участвовали в интерактивной игре «Экологический калейдоскоп». В первом конкурсе «Жалобная книга» ведущий зачитывал жалобу того или иного животного, не называя автора, а команды должны были отгадать автора жалобы. В «Экологической разминке» ребятам были предложены задания на сообразительность. Следующий конкурс «Бюро погоды», предлагал описание поведения всего живого в природе, команды же должны были определить к какой погоде происходят те или иные изменения в природе. Экологическое состязание позволило ребятам показать свои знания, ответить на множество вопросов по самым разнообразным темам охраны природы и экологии. Продолжением мероприятия стал сторителлинг. Вниманию участников была предложена экологическая сказка «Родник», свое продолжение которой придумала каждая команда. Ребята не только рассуждали, но и верно выражали свои мысли в предложенных им вопросах: «Что могло случиться с природой, если бы родник пересох?», «Как можно герою сказки исправить ошибку?» и др. В итоге обе команды одержали ничью. Вывод ребята сделали один: «Природа наш общий дом, без которого нам не прожить. Внутри этого дома всё очень тесно взаимосвязано. Чтобы не нарушать эти связи, надо знать и выполнять законы экологии!» В конце мероприятия ребятам был предложен просмотр мультфильма «Сказка старого дуба» (1948г.) - сказка о мальчике Макарке, который не понимал и не любил прелести и богатства окружающего его зеленого мира.