«Как подготовить станок к работе»

#фондкультурныхинициатив
#МАУКБижбулякскаяЦБС
#Каныкаевскаясельскаябиблиотека

Подготовка ткацкого станка к работе включает в себя целый ряд действий, это – сборка станка, расчет нитей основы, снование основы, навивка основы на задний вал стана, заправка нитей основы в бердо, а также крепление основы к пришве, натяжение нитей,
подготовка челнока с уточной нитью. Сегодня в творческой мастерской по ковроткачеству прошел очередной мастер-класс «Как подготовить станок к работе» вместе с руководителем Абдрахмановой А.М. На занятии изучали конструкцию и принцип работы станка. Говорили немного о теории и материалах, какие нитки годятся для основы, какие нет, каким образом расчитывается плотность изделия и количество нужных ниток. Наш активный участник проектной группы - Халиуллина Г.С. показала, как наматывать нитки в ширину и длину на специальный держатель, какие основные ошибки совершают при вдевании нитей и др.