«Как это было…»

22 июня – одна из самых трагичных дат в нашей истории – День памяти и скорби. В этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. С целью воспитания гражданских и патриотических чувств подрастающего поколения через обращение к памяти о тех воинах, кто, не жалея жизни, отстоял нашу свободу и независимость Каныкаевская сельская библиотека подготовила и провела час исторической памяти «Как это было…» + медиа-экскурсию «Брестская крепость». Участниками мероприятия стали младшая и старшая группы летнего пришкольного лагеря «Радуга». В ходе встречи ребята узнали, что эта дата стала черным днем в истории, ознаменовав начало Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и ночей. Рассказ библиотекаря сопровождался видеофильмом «Начало ВОв. Вставай страна огромная». Продолжили мероприятие рассказом о городах – Героях, принявших первый удар врага, о героизме и самопожертвовании советских солдат, о примерах мужества и стойкости женщин на войне, а также о юных героях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту. Ребята узнали, что первыми, кто принял на себя натиск фашистов, были бойцы пограничных застав. Символом беспримерного мужества советского народа стал легендарный подвиг защитников Брестской крепости. «Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала — трагического и героического…» - словами Константина Симонова библиотекарь продолжила рассказ об обороне Брестской крепости, которая вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых героических ее страниц, о которой написаны сотни книг. На фоне рассказа участники мероприятия совершили медиа-экскурсию по Брестской крепости. Много нового узнали для себя ребята о великих и трагических событиях войны, и хочется верить, что они всегда будут открывать для себя новые страницы героизма нашего народа, помнить об этом, и передавать эту память своим детям.