«Национальный костюм как отражение души чувашского народа»

Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Одежда изготавливалась долго и трудно, но в тоже время по ней судили о вкусе и умении мастерицы. Одежда чувашей могла много рассказать о своем владельце: откуда родом, какого возраста, по какому случаю одет, богат или беден. Чувашский народный костюм вызывает в каждом человеке волнующие чувства красоты и прикосновения к вечности. Для многих его образ связан с песней и хороводами. Другие помнят детские впечатления от таинственных «бабушкиных сундуков», откуда по праздникам вынимались вышитые наряды и звенящие украшения. В наши дни чувашский народный костюм является неотъемлемой частью современной культуры: мы видим его на шумных фольклорных праздниках и в музейных залах, на сельских свадьбах и театрально-концертных площадках.
Мероприятие, которое прошло в секторе по работе с чувашским населением Республики Башкортостан при Бижбулякской центральной библиотеке, было посвящено этой теме. Учащиеся филиала Белебеевского колледжа окунулись в мир красоты чувашского костюма. Здесь были платья, головные уборы и украшения, обувь из лыка (лапти, галоши, сапожки). А обзор, проведённый по книжной выставке «Национальный костюм как отражение души чувашского народа», помог расширить представление ребят о традиционной чувашской одежде, постичь искусство чувашского народа, его мудрость, характер, уклад жизни и многовековую историю.
Увлекательный рассказ библиотекаря был схож путешествию в мир чувашского костюма от древности до современности и помог уловить связь старинного костюма с современной молодежной модой. Сюрпризом для девушек было то, что всю эту красоту можно было примерить на себе. Всем желающим предоставили возможность сфотографироваться в чувашских нарядах. Для этого была приготовлена соответствующая фотозона.