Этнографический круиз "Моя республика"

В Усак - Кичуской модельной сельской библиотеке с детьми провели этнографический круиз, который был посвящен Дню суверенитета Республики Башкортостан. Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника, символикой Республики, легендой о происхождении башкирского народа. Красоту и величие родного края наглядно демонстрировали книжные выставки" Сохраняя традиции, создаем будущее", "На теплых ладонях Башкортостана". Также было отмечено, что любовью и нежностью к родному краю наполнены песни и стихи башкирских поэтов. Ответив на вопросы викторины, участники приобрели знания об интересных фактах, связанных с историей и культурой Башкортостана, а именно о памятнике Салавату Юлаеву, о знаменитой пещере Шульганташ, о горе Янгантау, о курае, об эпосе "Урал-батыр", о башкирском меде, о Красноусольском минеральном источнике.
Библиотекарем были презентованы книги о народах Башкортостана, их этнической культуре и истории, быте и обычаях, национальных традициях.С элементами башкирского костюма знакомились по страницам книги Камалиевой А. С "Башкирский костюм". Заглянули и в башкирскую, татарскую и чувашские кухни. Читали полотенца народов, проживающих на территории нашей республики и знакомились с орнаментами счетной вышивки башкир. Мероприятие завершилось просмотром видеопрезентации "Башкортостан - край восходящего солнца" на широком экране.