«День Республики или в поисках флага»

Неделя краеведческой книги - 2020 «Люби и знай свой край родной», посвященной Дню рождения Республики Башкортостан продолжается. В преддверии праздника Каныкаевская сельская библиотека провела краеведческий квест «День Республики или в поисках флага». Главная цель квеста – поиск флага РБ, спрятанного в стенах библиотеки. Получив напутствующие пожелания команда начала продвижение по определенному маршруту, требующему от игроков решения логических задач и обязательного знания темы игры. Команда с воодушевлением выполняла задания, показывала широту своего кругозора, умение выходить из сложных ситуаций, и просто радоваться за себя и своих друзей. Первым заданием было угадать башкирского поэта и недостающее слово в его стихотворении «Березовый листок». На березовом листе ребята получили задание «Рассказать легенду происхождения башкир». Следующий маршрут к березе во дворе библиотеки. Здесь ребятам было дано задание- «Сам себе поэт!». Необходимо было создать четверостишье, объединяющее тему Башкортостана, где обязательно должны присутствовать слова: РОДИНА, БАШКОРТОСТАН, ЗЕМЛЯ, ЛЮБОВЬ. У памятника участники квеста получили задание «Режиссёр!». Им нужно было снять с помощью видеокамеры телефона мини ролик, в котором рассказывали о нашей родине. Написать и озвучить обращение с призывом бережно относиться к ресурсам Башкортостана призывал конкурс «Оратор/спичрайтер!». С интересом ребята выполнили задание «Фантазер!», где должны были завершить историю или развить сюжет таким образом, чтобы было интересно и увлекательно прочитать продолжение. Сфотографироваться в библиотеке с книгой любимого башкирского писателя «Вместе ярче!» было следующим заданием. Ребята активно приближались к конечной цели. Команда достойно прошла все испытания. В ходе квеста дети были активны, показали свои знания истории, литературы, флоры и фауны Башкортостана. Ребята были полны азарта, веселья, а приз, который они усердно искали – флаг - нашли в одной из книг по истории Башкортостана. В конце все участники квест-игры были награждены сувенирами.