«Семь чудес Башкортостана»

В день открытых дверей 11 октября Аитовская модельная сельская библиотекарь провела виртуальную экскурсию по родному краю «Семь чудес Башкортостана». Посетители совершили увлекательное виртуальное путешествие по красивейшим местам нашей малой Родины и познакомились с золотым списком семи достопримечательностей, которые были выбраны жителями и гостями нашей Республики в рамках телевизионной акции «Семь чудес Башкортостана»: памятник Салавату Юлаеву, курай, эпос «Урал-батыр», пещера Шульган-таш, башкирский мед, гора Янган-тау и Красноусольские минеральные источники. Мероприятие тосопровождалось красочной презентацией, что позволило окунуться в завораживающую красоту бескрайних просторов и бесчисленных богатств нашей Республики, пробудив интерес к дальнейшему изучению своего родного края и желание все это беречь и приумножать.
В этот день В рамках декады краеведческой книги-2020 "Люби и знай свой край родной" в библиотеке был проведен обзор книги-альбома «Преображение республики: путь в 100 лет». Книга-альбом подготовлен Башкирским издательством «Китап» имени Зайнаб Биишевой совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан.
Издание представляет собой экскурс в 100-летнюю историю республики, начиная с 1919 года по сегодняшний день. Каждому году посвящена отдельная статья, текстовый материал сопровождается многочисленными документальными фотографиями.
Темпы индустриализации, развития сельского хозяйства, урбанизационные процессы в республике демонстрируют фотоиллюстрации. На фотографиях показано главное богатство республики – ее люди, трудолюбивый многонациональный народ Башкортостана. Особый раздел альбома посвящен созданию Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации и его развитию в составе постсоветской России. Всем было интересно узнать какие события происходили в республике в год их рождения.