"Край родной, я тебя воспеваю"

# День рождения Республики Башкортостан
В рамках Декады краеведческой книги - 2020 "Люби и знай свой край родной", объявленной в библиотеках Бижбулякской централизованной библиотечной системы, в Зириклинской сельской библиотеке прошел цикл мероприятий.
В библиотеке была оформлена книжная выставка "Башкортостан - жемчужина Урала". Эпиграфом к книжной выставке стали строки из стихотворения местного поэта В.Смолова:

"Цвети, мой край, Башкортостан
От края и до края!
В созвездии республик, стран
Под музыку курая!"

На полках выставки были представлены книги и материалы из периодических изданий по истории, культуре Башкортостана, произведения художественной литературы.
Во время тематического вечера "Край родной, я тебя воспеваю", ведущие рассказали о Башкортостане - стране дивных красот природы, неисчерпаемых богатств, стране тысяч прекрасных рек и восхитительных долин, покрытых цветами. И главное богатство нашей республики - это наше единство и наша дружба. Участники мероприятия рассказывали стихи и пели песни о нашей богатой и прекрасной родине.
С детьми прошла викторина "Знаешь ли ты родной Башкортостан?", во время которой они отвечали на вопросы о родной республике, о ее природных богатствах, национальных праздниках и знаменитых людях. В ходе мероприятия библиотекарь рассказывала детям об уникальных явлениях природы Башкортостана, о "бортничестве"- добыче дикого меда и о национальных продуктах Башкортостана - меде и кумысе.
А краеведческий час "Край родной, люблю тебя!" был посвящен нашей малой родине - Бижбулякскому району, которому в этом году исполнилось 90 лет. Все в жизни каждого человека начинается с малой родины, с родной земли. В каждой деревне, в каждом селе есть много удивительных мест, уголков природы.Памятники природы стали визитной карточкой нашего района. Библиотекарь познакомила участников мероприятия с семи чудесами Бижбулякского района, показала фотографии и рассказала, где они находятся. Затем была представлена книга "Бижбулякский район: история и современность" и презентация по этой книге, составленная в Бижбулякской центральной библиотеке.