"В мире животных новостей"

Ежегодно в октябре месяце во многих странах отмечается Международный день защиты животных. Животный мир занимает особое место в жизни человека. Для многих представители фауны не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и милые лекари. 16 октября в районной детской библиотеке для для дошкольников подготовительной группы Центра детского творчества "Радуга" (преподаватель Михайлова О.Ю.) прошел тематический час "В мире животных новостей". Из рассказа библиотекаря ребята узнали. что что животный мир занимает важное место в жизни человека. В настоящее время многих видов уже не существует и человек задумался над этим. Сегодня существует «Красная книга» и День защиты животных, чтобы достучаться до сознания людей и оградить братьев наших меньших от истребления. Ребята познакомились с вымирающими и уже исчезнувшими видами животных, узнали какой непоправимый вред наносит техногенная деятельность человека природе в целом. Открыли для себя то, что на нашей планете множество климатических поясов, которым характерны своя флора и фауна. Узнали что такое экосистема и как хрупка её структура, а главное поняли, что природу нужно беречь и охранять, ведь это наш большой общий дом. Далее ребята с удовольствием выполняли задания различных конкурсов "Кто как поёт?", "Как кто?", "Кто где живет?", отгадывали загадки и играли в игры "Не ошибись", "Природа родного края", "Если я приду в лесок". Завершилось мероприятие призывом библиотекаря в любви к любым животным, домашним и диким, словами Маленького Принца из книги Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».