Ночь искусств - 2020

Ночь искусств — это всероссийская культурно-образовательная акция, которая ежегодно проводится в ноябре, начиная с 2013 года. Объединяя различные виды искусств, акция предоставляет публике возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами.

Наша республика многонациональна, где с незапамятных времен  бок о бок жили и живут представители самых разных национальностей и народностей.  У  каждого народа  есть свои традиции, своя национальная культура, но  все мы -  носители культуры своей страны, продолжатели истории.

В Бижбулякской центральной библиотеке 3 ноября была проведена «Ночь искусств-2020» в  онлайн формате. В этом году мероприятия в рамках акции были  посвящены 75- летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилею района.

Участников акции ожидал  вечер фронтовой песни, в рамках которой был проведен  обзор творчества  М.В. Исаковского в военный период (к 120-летию поэта-песенника).  Было продемонстрировано выступление фольклорного коллектива "Белый родник" (руководитель  - Л.Романова). Был проведен  исторический экскурс "Бижбулякский район в годы Великих испытаний": воспоминания ветерана Великой Отечественной войны, жителя нашего района Чернова Виктора Никитовича. Видео взято из фондов Бижбулякского историко-этнографического музея.  Также читатели ознакомились с видео презентацией книги о нашем районе   «Бижбулякский район. История и Современность".

Сектор по работе с чувашским населением Республики Башкортостан при Бижбулякской центральной библиотеке в рамках акции провел онлайн-мероприятие "Мастера музыкального искусства Чувашии". Ведущие раскрыли интересные факты о выдающихся деятелях национального музыкального искусства Чувашии- композиторах, музыковедах, исполнителях музыкальных произведений. Провели обзор книг о чувашской музыкальной культуре.

В акции «Ночь искусств-2020» активное участие приняли и сельские библиотеки района.

В Кош- Елгинской  сельской библиотеке вниманию посетителей была  предоставлена выставка «Сияние талантов Башкортостана», проведены игры с инсценировками  народных сказок. Мастер-класс по изготовлению корзины из газеты провела народная мастерица Газизова Г.Р. ,она также  познакомила  со своими готовыми работами.

В рамках  акции Усак-Кичуская  модельная библиотека представила  вниманию пользователей виртуальную книжную выставку «К единству–через искусство». Выставка ознакомила с литературой из фондов библиотеки и музея Тагира Тагирова о разных видах искусства.

Читатели Кунакуловской сельской библиотеки- филиала узнали историю театра кукол Республики Башкортостан. Башкирский государственный театр кукол ежегодно радует своих зрителей интересными постановками, которые привлекают своей красочностью и динамикой, воспитывают художественный вкус, учат пониманию окружающего мира. Был продемонстрирован отрывок из сказки "Маша и медведь" в исполнении 5 класса с Кунакулово.

Азнаевская сельская библиотека пригласила читателей в театральную гостиную на просмотр спектакля по пьесе Н. Асанбаева “Красный паша» об  известном земляке, дипломате Кариме Абдрауфовиче Хакимове.

Базлыкская сельская модельная библиотека предложила обзор книг и альбомов книжного издательства "Китап" под названием " Культура родного края", показала презентацию об известном художнике из с. Ермолкино Алимасове А.Н. и художнике -керамисте из с. Кош-Елга Николаеве В.К., а также песни в исполнении Елены Шурту.

Елбулактамакская сельская библиотека представила  видео презентацию "Поэты и писатели земли Бижбулякской".

В Ермолкинской сельской библиотеке  читатели смогли ознакомиться с мемориалами  и памятниками, посвященными  Великой Отечественной войне.

Зириклинская библиотека представила экскурс  в историю праздника "В единстве народа - вся сила России».