Литературный час "Творчество Зайнаб Биишевой"

15 января 1908 года в деревне Туембетово (ныне — Кугарчинский район Башкортостана) родилась Зайна́б Абду́лловна Бии́шева - народный писатель Башкортостана, прозаик, поэт, драматург, переводчик. Зайнаб Абдулловна работала в разных жанрах, у нее есть произведения для детей и юношества.
В Набережной сельской библиотеке был проведен литературный час о книгах и творчестве писательницы. Читатели послушали биографию З.Биишевой, а потом был проведен обзор книжной подборки произведений Зайнаб Абдулловны. «Детство мое было и горестным, и увлекательным как сказка, и задумчивым, как грустная песня» – писала о своем детстве Зайнаб Биишева. Она и сама выросла в той среде, в какой живут герои ее произведений.
Наши читатели прочитали стихи З.Биишевой на башкирском и русском языках: "ХӘЙЕРЛЕ КӨН ҺЕҘГӘ!", "Откуда этот звук?", "Не в мыслях только". На стихи Зайнаб Биишевой композиторами создано множество песен, которые пользуются большой популярностью у любителей башкирской музыки.
"И радости, и горечь испытала.
И не жалею ни о чем земном...
Но жизнь любить и жаждать не устала
И не спешу забыться вечным сном..."