День знаний. Он-лайн лекторий на знания культуры и истории народов, проживающих на территорий РБ

Башкирская культура формировалась с начала формирования башкирского этногенеза в XII—XIV вв. и по настоящее время. На культуру оказывало внимание кочевой образ жизни. Своеобразие башкирской культуры заключалось в языке, особенностях ведения хозяйства, одежде, жилищах, пище, социальной организации, семейных традициях.
Параллельно с башкирской культурой на территории РБ развивалась культура населяющих её народов: русских, татар, украинцев, чувашей и др. С течением времени происходило взаимопроникновение культур, их влияние друг на друга.
До Октябрьской Революции в республике в основном развивалось самодеятельное искусство в виде народного творчества. После революции получила большое развитие профессиональная культура — музыкальная, театральная, живопись, хореография и др.
В 80-е годы в Башкирской АССР, как и во всем СССР сформировалась единая национальная общность — Советский народ. Соответственно, сформировались единые интернациональные культурные элементы, традиции. Единая культурная общность развивалась и после развала СССР.
В 90-е годы XX века в республике произошел уход от идеологии Марксизма-Ленинизма, нацеливание населения на строительство в республике капитализма без официальной идеологии. Культура мировоззрения населения сместилась в сторону религиозной культуры. Этому способствовало множество построенных в конце ХХ — начале XXI века мечетей, синагог, православных и католических церквей.
Книжный фонд модельной библиотеки располагает богатым материалом об истории, культуре народов, населяющих нашу республику. Участникам лекторий были представлены книги, фотоальбомы, ревизские сказки из архива Башкортостана. Большое внимание было уделено составлению родословных- шежере.