«Тайны и приключения Анатолия Рыбакова»

Есть книги, герои которых продолжают жить, несмотря на то, что со времени их приключений прошло немало лет, и даже идеалы читателей изменились. Среди таких героев не затеряются Миша Поляков с товарищами - живые, неугомонные, непримиримые идеалисты. Их придумал или воссоздал из жизни Анатолий Рыбаков - писатель трудной судьбы и участник многих событий, выпавших на долю его поколения. 14 января - день рождения известного советского писателя Анатолия Наумовича Рыбакова. На протяжении более 50 лет он был, наверное, единственным настоящим русским автором бестселлеров. Книги Рыбакова были популярны не только в России, но и далеко за ее пределами. Его произведения вышли в более чем пятидесяти странах. «Кортик» и «Бронзовая птица», пожалуй, два самых известных произведения писателя Анатолия Рыбакова, ставшего одним из классиков отечественной подростковой литературы. Юбилею писателя-110 лет и его книги «Бронзовая птица»-65 лет, Каныкаевская сельская библиотека посвятила литературное досье под названием «Тайны и приключения Анатолия Рыбакова». Мероприятие началось с биографического экскурса, во время которого ребята познакомились с биографией и главными произведениями писателя, а также некоторыми фактами из его жизни. Они смогли ознакомиться с тематическим просмотром выставки «Тайны и приключения Анатолия Рыбакова», на котором были представлены замечательные произведения писателя, аудиокниги и литература о нем. Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией буктрейлера по книге А.Рыбакова «Бронзовая птица». В ходе мероприятия ребятам была предложена интеллектуальная игра, где они, разделившись на две команды «Пионеры» и «Отважные», смогли проверить свои знания. По правилам игры каждой команде была присвоена цветная шкала. Команда выбирала ячейку - отвечала на вопрос. Если команда правильно отвечала на вопрос, то на шкале закрашивался нижний кубик. Игроки отвечали на вопросы, которые размещались на пяти цветовых полях. Каждое поле содержало шесть вопросов. В ходе игры команды вспоминали имена главных персонажей произведения, основные события и места, где они происходили. По итогам победила команда «Отважные». Все участники уходили домой с хорошим настроением и зарядом энергии.