"Время выбрало нас"

Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Что это была за война? Почему на ней воевали наши ребята? Какие они - воины интернационалисты, живущие среди нас те кто отдал свои жизни при выполнении интернационального долга? Сегодня, 15 февраля, эти темы поднимаются и обсуждаются во всех библиотеках и учебных заведениях нашей страны. Ведь передача памяти молодому поколению об афганских страницах в истории нашей страны - это святой и гражданский долг современного общества. "Время выбрало нас"-так назывался урок мужества, который прошел сегодня в центральной районной библиотеке. В нем принимали участие работники Бижбулякского историко-этнографического музея, студенты и преподаватели филиала Белебеевского колледжа с.Бижбуляк.
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых" - так говорил маршал Рокоссовский. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются. Из нашего района на этой войне, выполняя свой воинский долг, погибли трое наших ребят. Сотрудники библиотеки провели в рамках мероприятия устный журнал" Афганистан-наша память", посвященный увековечению их памяти. На мероприятии также были представлены видеоматериалы-воспоминания афганцев из нашего района из фондов БИЭМ. Цель таких мероприятий: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе, способствовать воспитанию уважения к людям, побывавшим в горячих точках.