Шежере-байрам «Мой род в истории моего села»

Шежере - байрам относится к историко-этнографическим праздникам. В их основе – генеалогическое древо племен и родов, сведения об исторических событиях и важнейших фактах, а также народные празднично обрядовые традиции. Этот праздник через составление шежере возрождает нашу историческую память.18 февраля в Азнаевской школе провели шежере-байрам «Мой род в истории моего села». Из вступительного слова библиотекаря учащиеся узнали о том, что такое шежере-родословная, какие они бывают, она объяснила ребятам, как составляются шежере. Камаева И. М. представила вниманию ребят родословную своей семьи, рассказала о том, как она составляла шежере, о своих родственниках. Нуриева И. Т., демонстрируя свою родословную, более подробно рассказала об отце-участнике Великой Отечественной войны, показала учащимся его боевые награды.Преподаватель школы Халикова Л. К. показала ребятам шежере известного земляка, видного башкирского актера и режиссера Б. Имашева, напомнила учащимся о его жизни и деятельности. Известного ученого и государственного деятеля Ильдара Раисовича Гимаева мы тоже считаем своим земляком, ведь его мама Марьям апай была родом из села Азнаево. Об этом было выступление учительницы начальных классов Семеновой Р. Г. Далее ребята отвечали на вопросы викторины, посвященной родственным связям, играли в игру “Моя малая Родина”. В конце все вместе спели песню “Дедушкины медали”.
В конце мероприятия ведущая выразила надежду, что после этого праздника присутствующие больше заинтересуются своими корнями, больше будут уважать и почитать своих предков. Дерево, у которого крепкие корни, ветер не валит. Если мы будем знать историю своей родины и своего рода, нам не страшны никакие невзгоды. Пополняйте родословное дерево, узнавайте о своих родственниках, передавайте документы из поколения в поколение. Пусть это станет вашей доброй семейной традицией.
К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выставка “Знаменитые люди села”.