Читательская конференция " Жизнь, отданная фотографии", посвящённая 95-летию фотожурналиста Исаева В.Ф.

23 февраля 2021 года исполняется 95 лет со дня рождения нашего земляка, известного фотохудожника Исаева Виталия Федотовича. Виталий Федотович- Заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1976). Участник войны, награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями. Член Союза журналистов СССР (1968). В 1957–2000 – фотокорреспондент газет «Молодой коммунист», «Пионер сасси», журнала «Ялав». Его снимки печатались в республиканских, центральных газетах и журналах, а также в изданиях Агентства печати «Новости» для зарубежного читателя. Участник многих всесоюзных фотовыставок и конкурсов, лауреат Международного фотоконкурса газеты «Правда» (1974). Автор книги «Сильбийская радуга», 1990.

18 февраля в Базлыкской сельской модельной библиотеке состоялась читательская конференция " Жизнь, отданная фотографии", посвящённая 95-летию со дня рождения нашего известного земляка. Участниками конференции стали родственники Исаева В.Ф., молодёжь села и участники фольклорного ансамбля "Родник". Конференция началась с просмотра электронной презентации об Исаеве В. Ф., подготовленной руководителем сектора по работе с чувашским населением при Бижбулякской ЦБС Тарасовой Н.П. Ведущий библиотекарь Кириллова М.В. остановилась на деятельности Виталия Федотовича на должности художественного редактора журнала "Ялав" в течении 15 лет, создании книги "Сильбийская радуга". Эта книга была издана к 100-летию со дня рождения автора поэмы "Нарспи" К.В.Иванова, которого Виталий Федотович считал своим главным учителем...
В семье Исаевых Федота Трофимовича и Анастасии Тихоновны было четыре дочери и три сына. О судьбе каждого из них рассказала родственница Виталия Федотовича, краевед и ветеран труда Васильева Илина Ивановна. Она познакомила с фотографиями, сделанными когда-то Исаевым В.Ф. На прекрасно сохранившихся чёрно-белых фотографиях запечатлены известные люди Чувашии, а также его земляки.
Руководителю коллектива Базлыкского СМФК Трофимовой С.В. посчастливилось побывать в гостях у Исаева В.Ф. Виталий Федотович долго расспрашивал о жизни села и колхоза, был очень радушен и прост в общении.
В 1992 году Виталий Федотович подарил родному селу свою фотовыставку "Чувашская радуга". Он помогал Дому культуры приобретать новые сценические костюмы и музыкальные инструменты, организовывал поездки коллективов художественной самодеятельности в Чувашию, писал о родном селе в газетах и журналах. Обо всём этом рассказала директор Базлыкского СМФК Игнатьева И.В.
Мероприятие закончилось экскурсией по фотовыставке Исаева В.Ф и общим фотографированием. Прикосновение к творчеству талантливого, светлого человека Исаева В.Ф. оставило добрый след в душах всех участников праздника.