«Первый навсегда»

24 апреля 2021 года, в субботу, по всей стране прошла «Библионочь-2021». С 2013 года все события «Библионочи» объединяются общей темой. Десятая Всероссийская акция «Библионочь-2021» прошла под девизом «Книга — путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космос, и приурочена к празднованию Года науки и технологий.
В рамках акции В Аитовской библиотеке был подготовлен информационно- познавательный час «Первый навсегда» . Присутствующие узнали о жизни Юрия Гагарина, его бессмертном подвиге и о беспрецедентном патриотическом подъеме, связанном с полетом в космос советского человека, услышали живой голос Гагарина. Посмотрели презентацию «Дорога в космос». Участники мероприятия узнали о 4 суевериях космонавтов. 1- При старте российских кораблей всегда включают песню «Земля в иллюминаторе». 2- Перед отлетом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». 3- Не стартовали в понедельник. 4- 24 октября на космодроме не ведутся работы (взрыв металлической ракеты 1960 г.)
Вторую часть вечера провели в игровой форме, и была предложена игра «Звездные дали». Игра похожа на телевизионную версию игры «Своя игра». Участники разделились на 2 команды «Земляне» и «Инопланетяне». Каждая команда по очереди выбирала тему вопроса и вопрос. Таким образом «Инопланетяне» набрав 270 баллов уступили команде «Земляне», которые набрали 330 баллов и стали победителями.
Для учащихся был проведен обзор книжно-иллюстрированной выставки «Наука вокруг нас».
На прощание детям пожелала мечтать, потому что все начинается с мечты. Не бойтесь мечтать. Мечтайте! Не ленитесь! И вы всего достигните!