«Читаем Габдуллу Тукая»

26 апреля исполняется 135 лет со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Тукай - великий поэт, любимый народом. Его произведения насквозь пронизаны любовью к Родине, родному краю и народу. В то же время они очень поучительные, мудрые и добрые. Учат красоте, трудолюбию, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми. Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Испытав в полной мере тяготы сиротства, лишения, нужду, он умер в возрасте 27 лет, оставив после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и воспоминаний). Произведения Тукая переведены на многие языки мира.
Дюсяновская сельская модельная библиотека присоединилась ко II Межрегиональной акции «Читаем Габдуллу Тукая», посвященной 135-летию со дня рождения великого татарского поэта, основоположника национальной поэзии Г.Тукая. В рамках Акции 26 апреля в библиотеке прошел литературный урок «Путешествие в страну Тукая». Библиотекарь познакомила участников с жизнью и творчеством великого поэта Габдуллы Тукая. Слушать сказки любят все, и особенно дети и поэтому прочитали вслух сказку «Шурале». После чтения дети дружно ответили на вопросы викторины, прочитали стихи Г.Тукая разной тематики. Читая стихи классика татарской поэзии, понимаешь его величество, вдохновляешься его талантом.
Дети с интересом прослушали обзор книжно - иллюстрированной выставки «Без Тукайлы халык», где были выставлены книги поэта, воспоминания о нем.
Мероприятие закончилось просмотром мультфильмов на стихи Г.Тукая: «Забавный ученик» и «Ребёнок и бабочка».