«Тукай в наших сердцах»

26 апреля на протяжении нескольких десятков лет празднуется День татарского языка. Именно в этот день, в 1886 году появился на свет классик татарской литературы, поэт, заложивший основу современного татарского языка, Габдулла Тукай.
В честь дня татарского языка в Кенгер - Менеузовской сельской библиотеке провели читательскую конференцию «Тукай в наших сердцах», посвященную 135-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Участниками мероприятия стали читатели и члены клуба по интересам «Умырзая». Ведущий библиотекарь Шарафуллина Р.И. провела обзор творческого пути поэта Тукая. В жизни великому поэту татарского народа было отмерено лишь 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. Им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей. Габдулла Тукай много писал для детей. На мероприятии узнали о тяжелом детстве поэта из его автобиографической повести «Что я помню о себе». Слушали и рассказывали стихи, объясняя их смысл и значение, дали краткую характеристику героев, обсудили заинтересованную ситуацию. Дети инсценировали стихотворение «Дождь и солнце». Бывшие культработники, которые на заслуженном отдыхе ветеран труда Назия Харисова читала стихотворение «Сабыйга» , а Зарима Ибатуллина прочитала стихи «Эшкэ ондэу» поэта. Ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Фархутдинова Римма Ахатовна исполнила песню «Пар ат» на слова Габдуллы Тукая. С большим восхищением участники мероприятия комментировали каждое произведение. Конференция прошла насыщенно и интересно. Книги Тукая учат нас красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым. Произведения поэта вот уже более ста лет находят своего читателя, несмотря на возраст и национальность. В завершении мероприятия все вместе исполнили песню «Туган тел» на слова классика Габдуллы Тукая - народный гимн всего татарского народа.