«От публичной – до национальной»

23 - 24 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел Межрегиональный форум «От публичной – до национальной», посвященный 150-летию основания Национальной библиотеки и созданию новой чувашской письменности и призвано вовлечь библиотеки, обслуживающие чувашское население в регионах Российской Федерации, в культурное пространство Чувашской Республики для повышения эффективности и качества их работы в полиэтническом регионе.

Программа форума включила выступления специалистов библиотечного дела, выставки-продажи новых книг и работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

В течение двух дней библиотечные работники обсуждали вопросы сохранения культурного наследия чувашского народа, развития сотрудничества между библиотеками.

Участниками форума стали представители девяти субъектов Российской Федерации: Кемеровской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашия.

Специальным мероприятием стало торжественное открытие художественно -иллюстрационной книжной выставки к 150 - летию новой чувашской письменности. Особый колорит мероприятию внесла литературная гостиная с участием поэтов и прозаиков Чувашской Республики, церемония награждения победителей Республиканского фестиваля - конкурса среди библиотек и читателей «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».