“Без - Тукай варислары”

Прожив короткую жизнь, Тукай оставил огромное наследие, почти половину которого занимает детская литература. Любовь к родному языку, к родному краю, его природе у нас рождается с рассказанных детских стихов и сказок Тукая.
29 апреля на базе Кенгер - Менеузовской СОШ был проведен конкурс-фестиваль “Без - Тукай варислары”, приуроченный к 135-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Мероприятие было организовано Центральной районной библиотекой МАУК Бижбулякская ЦБС совместно с Бижбулякским отделением регионального общества татарских женщин «Ак калфак» (Руководитель Мусаева Л.М.). На празднике приняли участие преподаватели татарского языка и литературы школ района, учащиеся школ, члены клуба «Мирас» (при центральной районной библиотеке). Выступили с поздравительным словом приглашенные гости: глава СП Кенгер-Менеузовский сельсовет Яхин Марат Ринатович, директор МАУК Бижбулякская ЦБС Ганиева Елена Григорьевна, поэтесса, руководитель общества татарских женщин «Сахибжамал» в Бижбулякском районе Альфия Булат, а также преподаватель татарского языка и литературы местной школы Хисамутдинова Гузалия Ахмазетдиновна.
Участники узнали много нового из биографии поэта, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа – Габдулле Тукае. Победители конкурса читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, инсценировали сказку «Су анасы» и стихотворение “Бала белән күбәләк”.
Были оформлены: выставка конкурсных работ «Рисуем героев произведений Тукая»,стенд «Татар халкының бөек шагыйре”, фотозона в фойе школы. Во дворе школы гостей встречал «настоящий» Шүрәле из одноименной сказки Габдуллы Тукая.
В завершении праздника наградили победителей VI районного открытого конкурса «“Без - Тукай варислары”. Спонсорами выступили Мусаева Лилия Марселевна, Ибатуллин Ильнур Фанузович, Сальманов Тимур Рамизович, Сираева Миляуша Рифгатовна. А закончился конкурс-фестиваль исполнением песни «Туган тел», которая стала уже гимном татарского народа.