#АкцияКнижныеЖмурки #КнигаСюрприз

Известно, что современные дети очень мало времени уделяют чтению книг, отдавая предпочтение интернету и телевидению. Библиотекари районной детской библиотеки провели новую библиотечную акцию «Книжные жмурки», тем самым заинтересовать школьников необычным способом. Акция началась 9 апреля и продолжалась в течение всего месяца. Ее сопровождала одноименная выставка-сюрприз детских книг, где все книги были завернуты в плотную бумагу. Сорвать обертку с выбранной книги дети могли только дома. Книгами-загадками стали классические произведения русских и зарубежных писателей, которые известны не одному поколению читателей, а также произведения современных авторов. «Книжные жмурки» сразу же привлекли внимание не только у детей разного возраста, но и их родителей - все хотели окунуться в игровую атмосферу. Дети с явным удовольствием делали свой выбор книги вслепую, не зная её названия и не догадываясь, кем и в каком жанре она написана. Библиотекари предлагали не только прочитать книгу в течение недели, но и поделиться своими впечатлениями. В завершении акции всех ребят поблагодарили за активное участие, а также они сфотографировались с прочитанной книгой без обертки, которая стала для них другом. Сотрудники районной детской библиотеки отметили эффективность проведенной акции и в дальнейшем они планируют использовать игровые формы работы для пропаганды книги и продвижения чтения среди юных читателей.